Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
120

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000

in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare centrato da rosone, fascia sottopiano a un sottile cassetto decorato da festone di foglie, due cassetti sottostanti profilati da riserva rettangolare, centrati da rosone e inquadrati da lesene ornate da vaso con tralci vegetali, maniglie in bronzo cesellato, fianchi ornati analogamente al fronte, gambe troncopiramidali decorate da motivi fitomorfi, cm 89x123x58

A PAIR OF COMMODES, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY