Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
187

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante Ebe e Bacco in atto di sorreggere con una mano un fiore dal quale si dipartono i quattro bracci in foggia di girali fogliacei e ornati da pampini d'uva più una fiamma centrale, su base a sfera poggiante su fusto tornito cesellato a motivi fogliacei e a rastremature, alt. cm 72

A PAIR OF CANDELABRA, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY