Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
15

COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

in metallo laccato, realizzate come un tralcio fogliaceo dal quale si dipartono i due bracci anch’essi in foggia di foglie, arricchite da fiorellini in porcellana policroma, con bobeches in bronzo dorato incise a motivo di fiammella, alt. cm 50

A PAIR OF WALL APPLIQUES, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY