Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
146

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, 1860 CIRCA

in bronzo dorato, fusto in foggia di erma rastremata cesellata a fiori stilizzati sovrapposti e ricorrenti terminante in motivo a bocciolo e sormontata da volto maschile barbuto incoronato da pampini d'uva in atto di sorreggere sulla testa il nodo da cui si dipartono i cinque bracci ricurvi realizzati come tralci fogliacei, disposti a inquadrare al centro un mazzetto di spighe trattenute da una corona fogliacea, alt. cm 80

A PAIR OF FRENCH ORMOLU WALL-APPLIQUES, CIRCA 1860

Stima  € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 196 Lotti
140
€ 1.000 / 1.500
141
€ 4.000 / 6.000
142
€ 1.800 / 2.500
143
€ 1.000 / 1.500
144
€ 10.000 / 15.000
145
€ 1.000 / 1.500
146
€ 5.000 / 7.000
147
€ 8.000 / 12.000
148
€ 800 / 1.200
149
€ 8.000 / 12.000
141 - 150  di 196 Lotti