Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
185

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana policroma con montatura in bronzo dorato, di forma oblunga, decorato esternamente da figure entro paesaggio ed internamente da grande bouquet di fiori inquadrato da piccoli bouquet di fiori tra nastri, anse in foggia di maschere ferine, base ornata da decoro fogliaceo con due putti in atto di sorreggere la coppa, cm 40x60x32,5

A CENTREPIECE-BOWL, FRANCE, MID 19TH CENTURY