Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
105

CONSOLE, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione
in legno laccato e dorato, piano in marmo di forma rettangolare, fascia sottopiano ornata a motivo di greca che prosegue anche sui lati intervallato ai quattro angoli da volti di caprone scolpiti, bordo inferiore decorato da motivi di nastri incrociati, su gambe troncoconiche rastremate e scanalate. Il piano in marmo bianco presenta un decoro posteriore con cornice esterna a motivo di greca centrata da testa di Medusa, cm 89x134x68

A NEOCLASSICAL CONSOLE TABLE, ROME