Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
158

CONSOLE, PIEMONTE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito, intagliato, dorato e dipinto, piano in broccatello di Spagna, quattro gambe piramidali a sezione triangolare decorate da un sottile motivo a intreccio collegate da due traverse incrociate centrate da conchiglia rocaille; grembiale a volute contrapposte intrecciate con ricchi festoni sorretti da mascheroni intagliati di profilo e centrato da conchiglia, cm 91x156x78,2

A CONSOLE TABLE, PIEDMONT, FIRST QUARTER 18TH CENTURY

V. Viale (a cura di), Mostra del Barocco piemontese, vol. III, sezione mobili e intagli, Torino 1963, tavv. 52-53;

E. Colle, Il mobile barocco in Italia, Milano 2000, pp. 426-427;

R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento, vol. II, Torino 2010, p. 202