Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
60

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto marmo con bordi ornati da decori vegetali a rilievo e cartella al centro del bordo anteriore, fascia sottopiano ornata da festoni a rilievo a inquadrare al centro panoplie intervallate da teste di capra agli angoli da cui si dipartono le gambe terminanti su zoccoli caprini, cm 87x120x55

A CENTRAL ITALIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY