Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
73

CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000

CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI

in noce intagliato e parzialmente dorato, coperchio ornato da motivi a fiorellini entro cerchi sovrapposti e ricorrenti a inquadrare al centro una scena che raffigura due colombi ai lati di un vaso entro cornice bombata a foglie e sottofoglie, fronte e retro intagliati a motivo di mascherone dalla cui bocca si dipartono tralci fogliacei, sui lati decori a motivi vegetali inquadrati da cornice a fogliette stilizzate, cariatidi ad ornare i quattro angoli, su base a embricazioni con foglie aperte agli angoli poggiante su piedi di foggia leonina. All'interno vani a giorno di diverse misure e specchio sul retro del coperchio, cm 23x44x34

A FLORENTINE CASKET, 16TH CENTURY

P. Lorenzelli, A. Veca (a cura di), TRA/E Teche, pissidi, cofani e forzieri dall'Alto Medioevo al Barocco, Bergamo 1984, p. 198 fig. 236