Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
143

CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo rosa, un cassetto sottile sottopiano cui seguono altri tre cassetti rientranti inquadrati da lesene bombate nella parte superiore e ornate da applicazioni in bronzo dorato a motivi Impero, pomelli e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piedi anteriori di forma circolare, cm 93,5x115x60

A TUSCAN COMMODE, FIRST HALF 19TH CENTURY