Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
61

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce parzialmente dorato, piano di linea spezzata apribile al centro, fascia sottopiano modanata cui segue uno sportello a calatoia ornato da sformellature con bocchette e maniglie in bronzo dorato in foggia di testine femminili, celante all'interno vano a giorno centinato inquadrato da due file di cassettini di diverse dimensioni profilati da cornice in legno chiaro e scuro, due cassetti sottostanti analogamente ornati, angoli arricchiti da grandi volute dorate intagliate con decoro fogliaceo, tre piccoli cassetti allineati ornati da sformellature sui fianchi, base modanata su piedini a volute dorate, cm 102x168x70

A TUSCAN COMMODE, LATE 17TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Barocco in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, pp. 196-197