Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
3.000 / 5.000

in noce e legno ebanizzato e lastronato in radica di noce e altre essenze, piano di forma scantonata bombato nella parte anteriore e ornato da filettatura, fronte mosso a un cassetto decorato da cornice mistilinea a contenere la radica cui seguono altri tre cassetti bordati da cornice modanata e ornati da grande riserva mistilinea con molteplici bordure delle quali la più esterna a rilievo, bocchette e pomelli in bronzo cesellato, lesene angolari con motivo a voluta nella parte superiore, fianchi analogamente ornati a specchiature in radica entro riserve mistilinee, base a mensola su piedini mossi terminanti a ricciolo, cm 107x146x60

AN 18TH CENTURY COMMODE, LOMBARDY