Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in noce e legno ebanizzato e lastronato in radica di noce e altre essenze, piano di forma scantonata bombato nella parte anteriore e ornato da filettatura, fronte mosso a un cassetto decorato da cornice mistilinea a contenere la radica cui seguono altri tre cassetti bordati da cornice modanata e ornati da grande riserva mistilinea con molteplici bordure delle quali la più esterna a rilievo, bocchette e pomelli in bronzo cesellato, lesene angolari con motivo a voluta nella parte superiore, fianchi analogamente ornati a specchiature in radica entro riserve mistilinee, base a mensola su piedini mossi terminanti a ricciolo, cm 107x146x60

AN 18TH CENTURY COMMODE, LOMBARDY

Stima   3.000 / 5.000

1 - 10  di 196 Lotti
5.000 / 7.000
1.500 / 2.500
3.000 / 5.000
5.000 / 8.000
2.500 / 3.500
5.000 / 7.000
10
900 / 1.200
1 - 10  di 196 Lotti