Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
14

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
2.500 / 3.500

lastronato in noce e radica di olivo, piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte a due cassetti lievemente mossi con pendaglina sagomata e gambe di linea sinuosa, piano e cassetti ornati da riserve in radica entro profili lastronati in noce, cm 90x120x60

A NORTH ITALIAN COMMODE, 18TH CENTURY