Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 02920
126

CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo grigio, un cassetto sottile sottopiano cui seguono altri tre cassetti rientranti inquadrati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato, pomelli in bronzo dorato e cesellato, piedi a mezza sfera, cm 91x131x61

AN EMPIRE STYLE COMMODE, 19TH CENTURY