Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
17

in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare con battuta intagliata a motivo di fogliette sovrapposte e ricorrenti alla quale si applica la fascia intagliata ai lati e nella parte superiore a rametti fioriti policromi che dal basso si portano verso il centro superiore, segnato da un fiore, ricca cimasa centrata da specchio ovale con medesima battuta a fogliette inquadrato da due volute sormontate da festoni di fiori scolpiti che si dipartono da nastro centrale per proseguire sui lati, cm 142x123

AN OVERMANTLE MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY

Stima   12.000 / 18.000

11 - 20  di 196 Lotti
11
3.500 / 5.000
12
1.200 / 1.800
13
800 / 1.200
14
2.500 / 3.500
15
800 / 1.200
16
4.000 / 6.000
17
12.000 / 18.000
18
3.000 / 4.000
19
1.800 / 2.500
20
7.000 / 10.000
11 - 20  di 196 Lotti