Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
139

CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature oblique, coperchio e presa con bordo intagliato a nastro intrecciato ornato da cinque cammei raffiguranti profili virili entro cornici dorate, alt. cm 11, diam. cm 12,5

A GRAND TOUR INKWELL, NAPLES, 19TH CENTURY