ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
327

Serafino De Tivoli

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Serafino De Tivoli

(Livorno 1826 - Firenze 1892)

STUDIO PER L'OPERA 'UNA PASTURA'

olio su compensato, cm 25x21

retro: firmato, iscrizione in parte illeggibile

STUDY FOR THE PAINTING 'UNA PASTURA'

oil on plywood, cm 25x21

on the reverse: signed, a partly illegible inscription

Provenienza

Collezione Ottavio Parenti, Firenze