ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Scuola olandese, sec XVII
31

Scuola olandese, sec XVII

TERZA STAZIONE DELLA VIA CRUCIS (GESU' CADE LA PRIMA VOLTA)

olio su rame cm 17x22

Dutch school, 17th century

THIRD STATION OF THE CROSS (JESUS FALLS FOR THE FIRST TIME)

oil on copper, cm 17x22

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Claes Cornelisz Moeyaert (Durgendam, 1592 - Amsterdam, 1655).

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 417 Lotti
31
€ 2.000 / 3.000
32
€ 5.000 / 8.000
33
€ 1.500 / 2.000
34
€ 4.000 / 6.000
35
€ 2.000 / 3.000
36
€ 1.800 / 3.000
37
€ 4.000 / 6.000
38
€ 2.500 / 4.000
39
€ 2.500 / 4.000
40
€ 2.500 / 4.000
31 - 40  di 417 Lotti