ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Scuola olandese, sec. XVII
123

Scuola olandese, sec. XVII

GIULLARE SORRIDENTE

olio su tela, cm 87,5x70

Dutch school, 17th century

LAUGHING FOOL

oil on canvas, cm 87,5x70

Il dipinto trova confronti significativi all'interno del catalogo pittorico e grafico di Werner van den Valckert (The Hague, 1580 circa - Amsterdam, 1627 circa). Si segnalano in particolare due incisioni di soggetto assai simile (Hollstein XXXII), di cui due esemplari sono conservati presso il Metropolitan Museum di New York (inv. 2011.511; inv. 64.605.44).

Stima  € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 417 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.500 / 2.500
133
€ 4.000 / 6.000
134
€ 20.000 / 30.000
135
€ 2.000 / 3.000
136
€ 3.000 / 5.000
137
€ 1.500 / 2.500
138
€ 8.000 / 12.000
139
€ 3.000 / 5.000
140
€ 1.500 / 2.500
131 - 140  di 417 Lotti