ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Scuola olandese, sec. XVII
123

Scuola olandese, sec. XVII

GIULLARE SORRIDENTE

olio su tela, cm 87,5x70

Dutch school, 17th century

LAUGHING FOOL

oil on canvas, cm 87,5x70

Il dipinto trova confronti significativi all'interno del catalogo pittorico e grafico di Werner van den Valckert (The Hague, 1580 circa - Amsterdam, 1627 circa). Si segnalano in particolare due incisioni di soggetto assai simile (Hollstein XXXII), di cui due esemplari sono conservati presso il Metropolitan Museum di New York (inv. 2011.511; inv. 64.605.44).

Stima   5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione

111 - 120  di 417 Lotti
111
1.000 / 2.000
112
1.800 / 2.500
113
1.000 / 1.500
114
500 / 1.000
115
1.700 / 2.500
116
1.200 / 2.000
117
1.200 / 2.000
118
1.000 / 2.000
119
1.200 / 2.000
120
1.700 / 3.000
111 - 120  di 417 Lotti