ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
79

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 4.500 / 6.000

Scuola napoletana, sec. XVIII

RITRATTO DI GIOVANNI BATTISTA PETRUCCI

olio su tela, cm 97x74

Neapolitan school, 18th century

PORTRAIT OF GIOVANNI BATTISTA PETRUCCI

oil on canvas, cm 97x74

Sulla colonna a sinistra è riportata la seguente iscrizione:

"P.F.lo Baptista Petruccius

Tiburtynus

Magister Predico Generales

et filius Convs. Querqs

Fuit"