ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Scuola napoletana, sec. XVII
147

Scuola napoletana, sec. XVII

RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO

olio su tela, cm 75x101,5

Neapolitan school, 17th century

REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT

oil on canvas, cm 75x101,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Massimo Stanzione (1585-1656)

Stima   8.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 417 Lotti
141
12.000 / 18.000
142
4.000 / 6.000
143
6.000 / 8.000
144
10.000 / 15.000
145
3.000 / 5.000
146
2.500 / 3.500
147
8.000 / 15.000
148
1.500 / 2.500
149
1.500 / 2.500
150
4.000 / 6.000
141 - 150  di 417 Lotti