ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
58

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola napoletana, sec. XVII

SCENA DI BATTAGLIA

olio su tela, cm 58,5x95

Neapolitan school, 17th century

BATTLE SCENE

oil on canvas, cm 58,5x95

La concitata descrizione dello scontro fra soldati in primo piano e l'addensarsi dei fumi e della polvere della battaglia con le nuvole trovano convincenti confronti nella produzione nota di Marzio Masturzio, attivo a napoli e a Roma intorno alla metà del Seicento, influenzando anche l'evoluzione artistica del Borgognone.