ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Scuola napoletana, sec. XVII
58

Scuola napoletana, sec. XVII

SCENA DI BATTAGLIA

olio su tela, cm 58,5x95

Neapolitan school, 17th century

BATTLE SCENE

oil on canvas, cm 58,5x95

La concitata descrizione dello scontro fra soldati in primo piano e l'addensarsi dei fumi e della polvere della battaglia con le nuvole trovano convincenti confronti nella produzione nota di Marzio Masturzio, attivo a napoli e a Roma intorno alla metà del Seicento, influenzando anche l'evoluzione artistica del Borgognone.

Stima   4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 417 Lotti
51
1.000 / 2.000
52
4.000 / 6.000
53
4.000 / 6.000
54
3.000 / 5.000
55
5.000 / 8.000
56
12.000 / 18.000
57
8.000 / 12.000
58
4.000 / 6.000
59
4.000 / 6.000
60
6.000 / 10.000
51 - 60  di 417 Lotti