ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
68

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola genovese, sec. XVII

ASSUNZIONE DELLA MADDALENA

olio su tela, cm 29X22,5

Genoese school, 17th century

THE ASSUMPTION OF MARY MAGDALENE

oil on canvas, cm 29X22,5

La piccola tela, presumibilmente bozzetto destinato a essere tradotto su un supporto di maggiori dimensioni, serba il ricordo, sia nella veloce ed energica stesura pittorica sia nell'animazione che carratterizza la composizione, del fare artistico di Valerio Castello (Genova, 1624–1659), esponente di spicco del barocco genovese.