ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
41

Scuola Fiamminga, sec. XVII

INTERNO DI OSTERIA

olio su tela, cm 168x228

Flemish school, 17th century

TAVERN SCENE

oil on canvas, cm 168x228

L'artefice di questa composizione giocata su una suggestiva illuminazione a luce di candela va ricercato nell'ambito di quegli artisti nordici che compirono parte della loro formazione a Roma, rimanendo soprattutto affascinati dalle novità di Caravaggio e dei suoi seguaci. Tra questi, si ricorda Gerard Seghers (Anversa, 1591 - 1651), nel 1613 in Italia, che studiò oltre alle opere del Merisi quelle di Bartolomeo Manfredi e degli olandesi, quali Gerard van Honthorst e Dirk van Baburen. La sua produzione pittorica risalente al suo ritorno ad Anversa rivela una forte eco caravaggesca con evidenti effetti di luce, come ne La negazione di San Pietro del Raleigh Museum of Art in North Carolina.

Stima  € 10.000 / 18.000
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 417 Lotti
41
€ 10.000 / 18.000
42
€ 8.000 / 12.000
43
€ 10.000 / 15.000
44
€ 1.500 / 2.500
45
€ 3.000 / 5.000
46
€ 3.000 / 5.000
47
€ 3.000 / 5.000
48
€ 1.200 / 2.000
49
€ 7.000 / 10.000
50
€ 1.500 / 2.500
41 - 50  di 417 Lotti