ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Scuola fiamminga, sec. XVII
76

Scuola fiamminga, sec. XVII

PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO

olio su tavola, cm 44x35

Flemish school, 17th century

THE PRESENTATION IN THE TEMPLE

oil on panel, cm 44x35

Il dipinto deriva da una composizione di Paolo Veronese di cui esistono numerose repliche e varianti tra cui una tela conservata presso la Galleria Pallavicini di Roma.

Stima  € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 417 Lotti
71
€ 15.000 / 20.000
72
€ 2.500 / 3.500
73
€ 3.500 / 5.000
74
€ 2.500 / 4.000
75
€ 3.500 / 5.000
76
€ 3.000 / 5.000
77
€ 3.000 / 5.000
78
€ 3.000 / 5.000
79
€ 4.500 / 6.000
80
€ 3.000 / 5.000
71 - 80  di 417 Lotti