ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII
21

NINFA E SATIRO

olio su tela, cm 110x94

Flemish school, early 17th century

NYMPH AND SATYR

oil on canvas, cm 110x94

L'opera trova confronti, sia dal punto di vista stilistico che compositivo, all'interno della produzione pittorica di Abraham Janssens (Anversa, 1567 - 1632) che, dopo il suo viaggio in Italia, nei primi anni del Seicento, arricchì il suo fare artistico con il luminismo caravaggesco e la classicità delle figure derivata dalla opere dei maestri bolognesi, i Carracci e Domenichino. Tra i suoi capolavori, la tela allegorica raffigurante il fiume Scaldis e la città di Anversa, datata 1609, e conservata presso il Koninklijk Museum Voor Schone Kunsten di Anversa.

Stima  € 9.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 417 Lotti
31
€ 2.000 / 3.000
32
€ 5.000 / 8.000
33
€ 1.500 / 2.000
34
€ 4.000 / 6.000
35
€ 2.000 / 3.000
36
€ 1.800 / 3.000
37
€ 4.000 / 6.000
38
€ 2.500 / 4.000
39
€ 2.500 / 4.000
40
€ 2.500 / 4.000
31 - 40  di 417 Lotti