ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Scuola emiliana, sec. XVIII
66

Scuola emiliana, sec. XVIII

SAN LUIGI BERTRAND

olio su rame, cm cm 14x10,5

Emilian school, 18th centurt

SAINT LOUIS BERTRAND

oil on copper, cm 14x10,5

San Luigi Bertrand (1526-1581) è stato un missionario spagnolo appartenente all’ordine dei domenicani, svolgendo il suo apostolato tra l’America centrale e meridionale. Viene ricordato anche per aver denunciato i soprusi dei conquistatori spagnoli: si narra che uno di loro tentò di ucciderlo con un colpo di pistola ma al momento dello sparo l’arma si trasformò in crocifisso. Da questo episodio deriva la particolare iconografia del Santo.

Stima   1.000 / 1.500

61 - 70  di 417 Lotti
61
1.500 / 2.500
62
2.000 / 3.000
63
1.000 / 2.000
64
8.000 / 12.000
65
2.000 / 3.000
66
1.000 / 1.500
67
20.000 / 30.000
68
1.000 / 2.000
69
800 / 1.500
70
2.000 / 3.000
61 - 70  di 417 Lotti