ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
100

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.500

Scuola emiliana, sec.  XVIII

MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO

olio su rame, cm 19x15

Emilian, 18th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on copper, cm 19x15

Il nostro dipinto si ispira alla Madonna di Montalto eseguita da Annibale Carracci intorno al 1600, oggi conservata alla National Gallery di Londra