ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Scuola caravaggesca, sec. XVII
127

I GIOCATORI DI MORRA

olio su tela, cm 115,5x175

Caravaggesque school, 17th century

THE MORRA PLAYERS

oil on canvas, cm 115,5x175

La composizione trova stretta corrispondenza nel dipinto conservato presso la Pinacoteca di Siena, riferito da Roberto Longhi ad Antiveduto Grammatica (R. Longhi, Quesiti caravaggeschi. I precedenti, in "Pinacotheca", 5-6, 1929, pp. 258-320, ristampato in Me pinxit e Quesiti caravaggeschi, Firenze  1968, p. 139, tav. 206) e successivamente a Cecco del Caravaggio.

Il realismo con cui è trattato il soggetto popolare e la stesura pittorica che attraverso il luminismo contrastato indaga lucidamente e naturalisticamente i volti dei giocatori, alcuni dei quali con espressioni al limite del caricaturale, e le loro vesti rattoppate, riconduce senza ombra di dubbio l'anonimo autore della tela alla scuola caravaggesca.

Stima  € 8.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 417 Lotti
121
€ 3.000 / 5.000
122
€ 3.000 / 5.000
123
€ 5.000 / 7.000
124
€ 4.000 / 6.000
125
€ 4.000 / 5.000
126
€ 1.500 / 3.000
127
€ 8.000 / 15.000
128
€ 1.000 / 2.000
129
€ 2.000 / 3.000
130
€ 2.000 / 3.000
121 - 130  di 417 Lotti