ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
340

Rubens Santoro

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Rubens Santoro

(Mongrassano 1859 - Napoli 1942)

LE CUCITRICI

olio su tavola, cm 30,5x18,5

firmato in basso a sinistra

THE SEAMSTRESSES

oil on panel, cm 30,5x18,5

signed lower left

Rubens Santoro e i Pittori della Provincia di Cosenza fra Otto e Novecento, catalogo della mostra (Corigliano Calabro - Aieta - Rende 2003) a cura di T. Sicoli, I. Valente, Catanzaro 2003, p. 66