ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
406

Mario Puccini

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Mario Puccini

(Livorno 1869 - Firenze 1920)

CAVALLO ALLA MANGIATOIA

carboncino su cartoncino applicato su compensato, cm 30x36

firmato in alto a destra

retro: iscritto "Questo potente disegno / del Maestro nostro livornese Mario Puccini / "Cavallo alla mangiatoia" / è un'opera di pura bellezza / è da inviare i nostri amici professori / Giovanni March / 15 febbraio 1941"

HORSE AT THE TROUGH

charcoal on cardboard laid down on plywood, cm 30x36

signed upper right

on the reverse: inscribed "Questo potente disegno / del Maestro nostro livornese Mario Puccini / "Cavallo alla mangiatoia" / è un'opera di pura bellezza / è da inviare i nostri amici professori / Giovanni March / 15 febbraio 1941"

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze