ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Mario Puccini
406

Mario Puccini

(Livorno 1869 - Firenze 1920)

CAVALLO ALLA MANGIATOIA

carboncino su cartoncino applicato su compensato, cm 30x36

firmato in alto a destra

retro: iscritto "Questo potente disegno / del Maestro nostro livornese Mario Puccini / "Cavallo alla mangiatoia" / è un'opera di pura bellezza / è da inviare i nostri amici professori / Giovanni March / 15 febbraio 1941"

HORSE AT THE TROUGH

charcoal on cardboard laid down on plywood, cm 30x36

signed upper right

on the reverse: inscribed "Questo potente disegno / del Maestro nostro livornese Mario Puccini / "Cavallo alla mangiatoia" / è un'opera di pura bellezza / è da inviare i nostri amici professori / Giovanni March / 15 febbraio 1941"

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima  € 250 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

381 - 390  di 417 Lotti
397
€ 250 / 500
398
€ 150 / 250
399
€ 500 / 900
400
€ 400 / 800
402
€ 400 / 800
403
€ 800 / 1.500
404
€ 400 / 800
405
€ 300 / 600
406
€ 250 / 500
407
€ 200 / 400
381 - 390  di 417 Lotti