ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
434

Marino Marini

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

POMONA

acquaforte e puntasecca, cm 35,5x29,8

firmato in basso a destra

esemplare 30/65

POMONA

etching and drypoint, cm 35,5x29,8

numbered 30/65

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 37, 202 A30