ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Marino Marini
426

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

CAVALLO E CAVALIERE

litografia, cm 34,5x24,5

firmato in basso a destra

esemplare 40/50

HORSE AND RIDER

litography, cm 34,5x24,5

numbered 40/50

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 193, 253 LS 1970

Stima
  200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

411 - 417  di 417 Lotti
430
200 / 400
431
500 / 900
432
100 / 200
433
200 / 400
434
250 / 500
435
250 / 500
436
250 / 500
411 - 417  di 417 Lotti