ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Lorenzo Viani
403

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

IL PAZZO

matita su carta, cm 47,5x32

firmato e datato "1934" in basso a destra

retro della carta esterna: cartiglio e timbri della Galleria Il Mirteto, cartiglio della mostra "Mezzo Secolo d'Arte Toscana"

THE LUNATIC

pencil on paper, cm 47,5x32

signed and dated "1934" lower right

on the reverse of the outside paper: label and stamps of the Galleria Il Mirteto, label of the exhibition "Mezzo Secolo d'Arte Toscana"

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Mezzo Secolo d'Arte Toscana, 1901-1950. Mostra di pittura, scultura, bianco e nero e dei movimenti artistici letterari in Toscana, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio-ottobre 1952

Omaggio a Lorenzo Viani, Firenze, Galleria Il Mirteto, 2-31 marzo 1974

Omaggio a Lorenzo Viani, catalogo della mostra (Firenze, Galleria Il Mirteto, 2-31 marzo 1974), Firenze 1974, tav. XLII

Stima  € 800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

381 - 390  di 417 Lotti
397
€ 250 / 500
398
€ 150 / 250
399
€ 500 / 900
400
€ 400 / 800
402
€ 400 / 800
403
€ 800 / 1.500
404
€ 400 / 800
405
€ 300 / 600
406
€ 250 / 500
407
€ 200 / 400
381 - 390  di 417 Lotti