ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
56

Lorenzo De Caro

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

Lorenzo De Caro

(Napoli 1719-1777)

LA SACRA FAMIGLIA

olio su tela, cm 140x200

firmato "L. de Caro" in basso a destra

THE HOLY FAMILY

oil on canvas, cm 140x200

signed "L. de Caro" in the lower right

Inedito e apparentemente non replicato, il bel dipinto che qui presentiamo

si collega alla produzione di destinazione pubblica di Lorenzo De Caro,

documentata a partire dal 1740.

Nelle figure di ampie proporzioni, fortemente caratterizzate nei tratti e

definite da intenso chiaroscuro che modula la vivace gamma cromatica

consueta allartista, lopera conferma la formazione di Lorenzo De Caro sui

modi del tardo Solimena ma altresì quellattenzione alle opere sacre e

profane di Gaspare Traversi, quasi esattamente suo contemporaneo,

individuata per la prima volta da Ferdinando Bologna in un illuminante

saggio del 1962.

Anche in questo senso, il nostro dipinto si distingue dalla più nota

produzione di destinazione privata del De Caro, anchessa di soggetto sacro

ma prevalentemente dedicata alla raffigurazione di episodi biblici a

piccole figure e in toni pastello.

Anche per questo motivo il nostro dipinto costituisce uninteressante

acquisizione al catalogo di un pittore che, sebbene ormai noto e sempre

riconoscibile (anche perché solito firmare le sue tele per esteso) riserva

ancora sorprese.