ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
285

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 2.500 / 4.000

Giuseppe Casciaro

(Artelle 1863 - Napoli 1945)

LA PINETA E IL CASTELLO DI ISCHIA

olio su tela, cm 51,5x64,5

firmato e datato "Ischia 27 agosto (...)" in basso a sinistra

retro del telaio: cartiglio con iscritto "Giuseppe Casciaro / Napoli via Luca Giordano 74 / La pineta e il castello di Ischia"

THE PINE FOREST AND THE CASTLE IN ISCHIA

oil on canvas, cm 51,5x64,5

signed and dated "Ischia 27 agosto (...)" lower left

on the reverse of the framework: label with written "Giuseppe Casciaro / Napoli via Luca Giordano 74 / La pineta e il castello di Ischia"