ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
177

Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII

COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27,5x47,8

A BATTLE SCENE BETWEEN TURKISH AND CHRISTIANS SOLDIERS

a pair of paintings, oil on canvas, cm 27,5x47,8

Provenienza

Finarte, Roma, 26 novembre 1985

G. Sestieri, I pittori di battaglie, maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma, 1999, p. 441, fig. 7 (uno riprodotto)

Stima  € 7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 417 Lotti
181
€ 2.000 / 3.000
182
€ 2.000 / 3.000
183
€ 4.000 / 6.000
184
€ 2.000 / 4.000
185
€ 5.000 / 8.000
186
€ 4.000 / 6.000
187
€ 2.500 / 3.500
188
€ 8.000 / 15.000
189
€ 18.000 / 25.000
190
€ 1.200 / 1.500
181 - 190  di 417 Lotti