ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
177

Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII

COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27,5x47,8

A BATTLE SCENE BETWEEN TURKISH AND CHRISTIANS SOLDIERS

a pair of paintings, oil on canvas, cm 27,5x47,8

Provenienza

Finarte, Roma, 26 novembre 1985

G. Sestieri, I pittori di battaglie, maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma, 1999, p. 441, fig. 7 (uno riprodotto)

Stima   7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 417 Lotti
161
2.000 / 3.000
162
1.000 / 2.000
163
2.500 / 3.500
164
4.000 / 6.000
165
4.000 / 6.000
166
5.000 / 7.000
167
4.000 / 6.000
168
2.500 / 4.000
169
4.000 / 8.000
170
1.000 / 2.000
161 - 170  di 417 Lotti