ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
411

Giovanni Fattori

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

PAESAGGIO CON BUTTERI

acquaforte, cm 19x14

LANDSCAPE WITH BUTTERI

etching, cm 19x14

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. LXXV, vol. II p. 512