ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Giovanni Fattori
411

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

PAESAGGIO CON BUTTERI

acquaforte, cm 19x14

LANDSCAPE WITH BUTTERI

etching, cm 19x14

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. LXXV, vol. II p. 512

Stima   200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

391 - 400  di 417 Lotti
408
500 / 900
409
300 / 700
410
500 / 1.000
411
200 / 400
412
200 / 400
413
200 / 400
414
200 / 400
415
150 / 250
416
150 / 250
417
1.200 / 2.000
391 - 400  di 417 Lotti