ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
413

Giovanni Fattori

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

MAREMMA DESOLATA

acquaforte, cm 22,5x16

firmato in basso a destra

DESOLATE MAREMMA

etching, cm 22,5x16

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. CVIII, vol. II p. 525