ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Giovanni Fattori
413

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

MAREMMA DESOLATA

acquaforte, cm 22,5x16

firmato in basso a destra

DESOLATE MAREMMA

etching, cm 22,5x16

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. CVIII, vol. II p. 525

Stima   200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

391 - 400  di 417 Lotti
408
500 / 900
409
300 / 700
410
500 / 1.000
411
200 / 400
412
200 / 400
413
200 / 400
414
200 / 400
415
150 / 250
416
150 / 250
417
1.200 / 2.000
391 - 400  di 417 Lotti