ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 02900
404

Giovanni Costetti

Stima
400 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949)

DOPPIO RITRATTO

acquerello e matita su carta, cm 25x19

firmato in basso a sinistra

DOUBLE PORTRAIT

watercolour and pencil on paper, cm 25x19

signed lower left

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Giovanni Costetti, acquarelli, disegni, incisioni, Firenze, Galleria Il Mirteto, 3 febbraio - 3 marzo 1982

A. Nocentini, Giovanni Costetti, acquarelli, disegni, incisioni, catalogo della mostra (Firenze, Galleria Il Mirteto, 3 febbraio - 3 marzo 1982), n. 15