ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
392

Gino Romiti

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Gino Romiti

(Livorno 1881 - Livorno 1967)

CAPANNINO (GIARDINI)

olio su masonite, cm 30x40

firmato e datato "58" in basso a destra

retro: timbri della Collezione Romiti

THE SMALL HUT (GARDENS)

oil on hardboard, cm 30x40

signed and dated "58" lower right

on the reverse: stamps of the Collezione Romiti

Provenienza

Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia

F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 443