ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
392

Gino Romiti

(Livorno 1881 - Livorno 1967)

CAPANNINO (GIARDINI)

olio su masonite, cm 30x40

firmato e datato "58" in basso a destra

retro: timbri della Collezione Romiti

THE SMALL HUT (GARDENS)

oil on hardboard, cm 30x40

signed and dated "58" lower right

on the reverse: stamps of the Collezione Romiti

Provenienza

Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia

F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 443

Stima
 € 500 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

371 - 380  di 417 Lotti
387
€ 1.000 / 2.000
388
€ 500 / 900
389
€ 4.000 / 8.000
390
€ 1.000 / 2.000
391
€ 2.000 / 4.000
392
€ 500 / 900
393
€ 100 / 200
394
€ 200 / 400
395
€ 200 / 400
396
€ 200 / 400
371 - 380  di 417 Lotti