ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Felice Casorati
428

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

TESTA DI SORELLA

linoleum, cm 14x10

firmata in basso a sinistra e datata "1922" in basso a destra

HEAD OF THE SISTER

linocut, cm 14x10

signed lower left and dated "1922" lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Casorati. Opere grafiche, sculture, scenografie, catalogo della mostra (Novara, Palazzo Broletto, marzo-aprile 1968), Milano 1968, p. 14

Stima
 € 100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

401 - 410  di 417 Lotti
418
€ 800 / 1.500
420
€ 500 / 900
421
€ 500 / 900
423
€ 500 / 900
424
€ 400 / 800
425
€ 200 / 400
426
€ 200 / 400
427
€ 100 / 200
428
€ 100 / 200
429
€ 100 / 200
401 - 410  di 417 Lotti