ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
428

Felice Casorati

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

TESTA DI SORELLA

linoleum, cm 14x10

firmata in basso a sinistra e datata "1922" in basso a destra

HEAD OF THE SISTER

linocut, cm 14x10

signed lower left and dated "1922" lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Casorati. Opere grafiche, sculture, scenografie, catalogo della mostra (Novara, Palazzo Broletto, marzo-aprile 1968), Milano 1968, p. 14