ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
382

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Firenze 1982)

FIGURE IN GIARDINO

olio su cartone, cm 50,5x71,5

firmato in basso a destra

retro: schizzi di figure

FIGURES IN THE GARDEN

oil on cardboard, cm 50,5x71,5

on the reverse: sketches of figures

G. Serafini, Elisabeth Chaplin, tre stagioni di simboli, Firenze 1994, p. 269 tav. 51

Stima
  500 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

361 - 370  di 417 Lotti
377
6.000 / 10.000
378
3.000 / 5.000
379
800 / 1.500
380
1.000 / 2.000
381
500 / 900
382
500 / 900
383
600 / 1.000
384
1.500 / 2.500
385
800 / 1.500
386
600 / 1.000
361 - 370  di 417 Lotti