ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
429

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - Antignano 1959)

LA CAPANNA DEL RELIGIOSO

acquatinta, cm 19x25,8

firmata in basso a destra e titolato in basso a sinistra

LA TORRE

acquatinta, cm 7x14

firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra

THE HUT OF THE RELIGIOUS MAN

aquatint, cm 19x25,8

signed lower right and titled lower left

THE TOWER

aquatint, cm 7x14

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

411 - 417  di 417 Lotti
430
200 / 400
431
500 / 900
432
100 / 200
433
200 / 400
434
250 / 500
435
250 / 500
436
250 / 500
411 - 417  di 417 Lotti