ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
429

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - Antignano 1959)

LA CAPANNA DEL RELIGIOSO

acquatinta, cm 19x25,8

firmata in basso a destra e titolato in basso a sinistra

LA TORRE

acquatinta, cm 7x14

firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra

THE HUT OF THE RELIGIOUS MAN

aquatint, cm 19x25,8

signed lower right and titled lower left

THE TOWER

aquatint, cm 7x14

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Stima
  100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

391 - 400  di 417 Lotti
408
500 / 900
409
300 / 700
410
500 / 1.000
411
200 / 400
412
200 / 400
413
200 / 400
414
200 / 400
415
150 / 250
416
150 / 250
417
1.200 / 2.000
391 - 400  di 417 Lotti